FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 22 из 22
  • «
  • 1
  • 2
  • 20
  • 21
  • 22
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Закрома » Секреты выращивания рассады. (Огородных и цветочных культур.)
Секреты выращивания рассады.
ZoLoTko 526     |     Понедельник, 21.11.2016, 16:38
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, под томаты 72 посадочных места, перец - 40, + баклажаны + капусты... если сажать проклюнувшиеся семена, персонально по 1шт в ячейку, то, как минимум, мне 3 такие кассеты нужны для огородных культур, а потом переваливать в горшочки. Для того, что поштучно сеется, такие, ессно, не особо нужны...
 
Ответить
Lara 527     |     Понедельник, 21.11.2016, 17:26
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, если сеять один сорт, то понятно, но разные сорта в один прораститель?!
Не, это не серьезно. В одном прорастителе сеять надо только одну культуру одного сорта. Конечно, если хотите получит хорошую, крепкую рассаду, а не абы-какую.
72 куста томатов - круто. А сколько кг томатов снимаете? Должно быть, очень много.
 
Ответить
Tcibro 528     |     Понедельник, 21.11.2016, 19:56
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
Я тоже в этом году в ОБИ купила вот такой наборчик, причем по акции вообще даром)) https://www.obi.ru/vse-dly....3714425
Очень удобно, донышки съемные, очень хорошо вынимаются растения одним нажатием пальца))
 
Ответить
Orlovich 529     |     Понедельник, 21.11.2016, 23:28
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Lara, а если рядами, то можно 7 разных сортов :). А вообще, я в йогуртовые стаканчики пикирую. Дешево и сердито и всегда есть в наличии.
 
Ответить
ZoLoTko 530     |     Вторник, 22.11.2016, 08:19
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Tcibro, с донышками вкладышами очень удобные стаканчики, у меня их несколько наборов разного размера, жаль, что нет 0,5л, самые большие - 0,4. Раньше пикировала томаты и прочие огородные в 500г из-под сметаны, но такие теперь днем с огнем искать надо, в основном 350г.

Orlovich, из-под йогурта если только для цветов, для томатов маловаты.

Lara, томаты с начала июля, сначала через день-два, а потом каждый день - на миску салата, ташкентская привычка) ну и в готовку, излишки мелкие замораживаю и на сок перерабатываю, консервированные у нас не любят. Сейчас салат изредка, томаты еще чуток есть.
 
Ответить
ZoLoTko 531     |     Вторник, 22.11.2016, 08:22
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Прислали допуск на сайт allbiz, но там в каталоге прораститель не нашла(( может у китайцев поискать...
 
Ответить
Lara 532     |     Вторник, 22.11.2016, 10:19
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Orlovich, дело не в том, как посеять, а в том, что каждое растение одного сорта развивается по-разному, что уж говорить о оазных сортах! Вот и будут не только всходить в разное время, но и развиваться. Один сорт притормаживать, другой, наоборот, рваться вверх, третий листья на соседей раскидыаать, то бишь, конкуренция будет и силы они будут тратить на выживание. А нам-то надо , чтобы ровненькие, крепенькие, сильные были, только тогда можно сажать меньше растений и получать больший урожай. За меньшим количеством и уход лучше - это уже аксиома. Как говорится: " Посеешь густо, вырастет пусто".
Ну, говорить о том, чтобы сеять рядами разные культуры, я вообще не буду. Кто хоть раз сеял знает, что условия прорастания у всех разные, одним нужна темнота, другим, наоборот, свет, да и сроки пропастания разные, поэтому одни будут прорастать и их надо будет выставлять на всет, а другим еще надо в темноте лежать неделю, а то и больше. Поэтому и предостерегаю. Тут сеешь из одного пакетика и не всегда дружные всходы, а ты хочешь рядами разные сорта, пусть даже и одной культуры. Проходила, знаю. Не наступайте на мои грабли.
 
Ответить
Lara 533     |     Вторник, 22.11.2016, 10:29
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, вот и у нас консервированные не ест никто. Замороженные в первые или вторые блюда, можно еще сушить. Но, все равно, мне кажется, что сажаете ну очень много штук. Это же ну очень много киллограм вы собираете? Отдаете соседям, наверное?
 
Ответить
ZoLoTko 534     |     Вторник, 22.11.2016, 10:33
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, даже из семян одного сорта прорастание не одновременное, увы... и отчего-то отстававшие в росте сеянцы к плодоношению догоняют авангард и в росте и по урожаю. Меня это всегда удивляет...
 
Ответить
Lara 535     |     Вторник, 22.11.2016, 10:49
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, значит Вам везло или еще какие силы вмешиваются:) вам тогда и на подсветку тратиться не стоит, раз хилые в урожае догоняют. Фантастика просто. Вам о своем опыте надо рассказывать в сетях широко и массово, в то все как дураки борются за сильную рассаду для получения наивысшего урожая. Вот мы придурки. Научите, как и что надо делать? У меня в этом году часть сеянцев поздно взошла и хуже развивалась, урожая с них я так и не дождалась. В чем причина?
 
Ответить
ZoLoTko 536     |     Вторник, 22.11.2016, 14:50
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, ну конечно) соседей угощаем, тем более, что у них с томатами не ладится...
А про то, как я выращиваю, писала уже не раз. Сею томаты в феврале, стеллажи со светом всяким (светодиодные ленты и белый) и с таймерами. В теплице мульча - черный лутрасил, ленточный полив и лежебоки и бутылки с водой для выравнивания температуры, но в самую жару завязи не было, надо увеличить объем воды для стабилизации температуры, фитоспорин и флакончики с йодом от фитофторы.
 
Ответить
Lara 537     |     Вторник, 22.11.2016, 15:57
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, это как у всех, меня же интересует как дохлая рассада догоняет остальную?
Для снижения температуры я использовала притенение лутрасилом и мульчирование растений и дорожек, насколько помню, у вас плитка. Мульча в 15 см спасает от фитофторы -проверено в этом году собственноручно, фитофторы не было, а помидорки зрели и в октябре. Для улучшения завязывания плодов еще надо встряхивать растения с 8 утра, кто-то пишет до 9, кто-то до 13 часов. Позже бесполезно. Я каждый день, уходя на работу встряхивала свои помидорки, пустых кистей не было, но достичь хотя бы минимума в 30 кг с кв метра у меня не получилось, поэтому изучаю матчасть. Хочется выращивать как другие - минимум кустов при максимальной отдаче. С огурцами я наловчилась, сажаю теперь несколько семечек, а раньше огурцы занимали всю теплицу.
 
Ответить
ZoLoTko 538     |     Вторник, 22.11.2016, 21:08
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, они в теплице уже догоняют. Да, сею семена по лунному календарю... а у меня с огурцами особой дружбы не получается, в новой теплице попробую по теории)
 
Ответить
Tanya 539     |     Среда, 23.11.2016, 20:41
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Хммм. Последние лет 10 помидоры не сажаю, но в памяти четко отложилась картинка, что слабые сеянцы так и остаются никудышними.
 
Ответить
ZoLoTko 540     |     Воскресенье, 21.05.2017, 08:58
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Chi, про момордику) в прошлом году из 6 семечек получилось 2 растеньица, причем, семечки были с повреждениями, потому особо не надеялась и не задумывалась над результатом. В этом году посеяла свои целенькие, крепенькие, поскоблив носики - типа скарификация - так прочитала в рекомендациях, они долго молчали, раскопала - семечки целые, пообломала им носики напрочь - как миленькие вылезки через пару дней) значит, в прошлом году взошли только слегка поврежденные.
А овощ весьма полезный, особливо в нашем возрасте, йоготерапевты очень рекомендуют, к тому же снижает сахар, только в еду идут зеленые не зрелые плоды, готовят как кабачки.
 
Ответить
ZoLoTko 541     |     Воскресенье, 21.05.2017, 09:04
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Tanya, в этом году впервые получились несколько сеянцев томатов и перца, которые не росли совсем... не загнулись, но остались карликами( замачивала семена в НВ-101, когда замачивала в марганцовке - такого не было...
 
Ответить
Honda 542     |     Воскресенье, 21.05.2017, 16:51
Сообщений: 2034
Москва
Offline
ZoLoTko, да, и у меня есть такие карлики. Думала, что высажу в грунт и они воспрянут. Не-а, так и остались какими-то заторможенными. Рядом были посеяны такие же семена и того же сорта. Одни растения идут красиво и ровно, а несколько штук вот такие... Пожалуй, надо их сразу выбраковывать, не ждать никаких милостей
 
Ответить
ZoLoTko 543     |     Воскресенье, 21.05.2017, 20:28
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Honda, сразу не отличить карликов от просто слабой рассады, только со временем они явно выделяются. Но, все-таки, вернусь к марганцовке)
 
Ответить
Honda 544     |     Понедельник, 22.05.2017, 10:26
Сообщений: 2034
Москва
Offline
ZoLoTko, да, согласна слово в слово. В моем случае видно было только после пересадки в грунт. Хорошо, сеяла с небольшим запасом, а вот от Черри Тайгер придется отказаться. Оставила одно растение при пикировке и это одно растение как раз не хочет в грунте развиваться вообще.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Закрома » Секреты выращивания рассады. (Огородных и цветочных культур.)
  • Страница 22 из 22
  • «
  • 1
  • 2
  • 20
  • 21
  • 22
Поиск: