FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Закрома » Заглянем в парник... (Что растим в парниках?)
Заглянем в парник...
Margaritka 26     |     Понедельник, 23.03.2015, 21:55
Сообщений: 1395
Новосибирск
Offline
Друзья, как часто вы меняете грунт в теплице? И меняете ли его вообще?
 
Ответить
ZoLoTko 27     |     Вторник, 24.03.2015, 08:02
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Margaritka, у нас в теплице грядки приподнятые на полметра с привозным грунтом, через год по осени досыпаем по 6-8 мешков конского навоза, а когда после посадок-пересадок остается земля, тоже досыпаю в грядки. Сажаем помидоры и перец, каждый год перец на новом месте.
 
Ответить
Newlen 28     |     Вторник, 24.03.2015, 08:58
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Margaritka, я специально не меняю. Просто Каждый год из теплицы беру грунт на ямы для роз. Пока там ничо не посажено. Потом докладываю в теплицу конский навоз перепревший и свой компост.
 
Ответить
makaronka 29     |     Пятница, 27.03.2015, 10:45
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Дорогие мои огородники! Я прямо, как Ганичкина начала... :) Я в вашем деле человек, можно сказать, пришлый. Но появился у меня такой вопрос для знатоков. Именно помидорный. Покупала я в этом году в Подворье семена и пр., когда заказ свой с саженцами забирала, а рядом дама выбирала помидоры. Она очень много пакетиков выбрала, и слух мой уловил какие-то названия "прохладные". Вспомнила я, что сосед у нас в деревне хвастал, что он свои помидоры прямо в открытый грунт сеет в апреле и у него помидоры растут. Спросила я у этой покупательницы и продавца - те ли это семена, и мне ответили утвердительно. Я купила два сорта таких "зимостойких", т.е. для открытого грунта - "Вишня зимняя" и "Подснежник". Может был у кого-то опыт посадки таких сортов? Когда-то мои родители выращивали помидоры, но в теплице и мама очень критично отнеслась к моей покупке. С рассадой связываться категорически отказываюсь (потом 300 км везти), а на одном пакетике написано посев на рассаду 1-7 апреля, на другом не раньше, чем вторая половина апреля. Получается - рассада! А мне дама в магазине говорила - прямо в грунт. Кому верить? Может лучше оставить эти семена до лучших времен?.. и на тот год поэкспериментировать уже на новой даче? Там срок хранения - 12.2017 года стоит.
 
Ответить
ZoLoTko 30     |     Пятница, 27.03.2015, 11:37
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
makaronka, здесь я тоже новичек, шестой год не срок, опыт огородный исключительно южный. Но и Подмосковье разное, даже в нашей деревне южный склон не то, что наш северный... Потому по месту вам будет виднее, если сосед в деревне хвастал, допросите его с пристрастием и попробуйте)
У меня теплица и парник. В теплице любые сорта - гарантированы, в парнике можно потерять весь урожай из-за фитофторы, что у меня один раз случилось, в прошлом году опрыскала фитоспорином кусты в дополнении к поливу фитоспорином с гуматами - потери уменьшились значительно. Те сорта, что для открытого грунта, более устойчивы к фитофторе, но абсолютно устойчивых нет.
Еще один момент - сила привычки, мы привыкли собирать спелые помидоры. Соседей тоже угостили/пристрастили, кое-кто уже от дозревших не на кусте нос воротит) потому стоит уточнить у соседа до какой кондиции он доращивает помидоры и определиться со своими пристрастиями.
А сорт Зимняя вишня рос в теплице точно, про парник - не помню. Сын его приметил из-за вкуса, говорит что даже в заморозке вкус не теряет.
Даа... если и сеять в грунт, то минипарничек таки нужен, и пикировать тоже. Мы и в Ташкенте рассаду дома выращивали, правда там первые помидоры были в начале июня, а здесь в 20 числах июля.
 
Ответить
Lara 31     |     Пятница, 27.03.2015, 13:14
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Margaritka, я не меняла с тех пор, как парник ставили, тому уже более 20 лет. Грядки высокие, см 50 или чуть более, не меряла. Если не беру верхний слой на какие-нибудь посадки в горшках, то его снимаю, досыпаю компоста и навоза. Проливаю горячим раствором хвойного экстрата.
 
Ответить
ZoLoTko 32     |     Пятница, 27.03.2015, 14:07
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, а какой концентрации р-р?
 
Ответить
Lara 33     |     Пятница, 27.03.2015, 14:50
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, точный рецепт давно утерян, готовлю на глаз по нюху:)
 
Ответить
makaronka 34     |     Пятница, 27.03.2015, 16:26
Сообщений: 2702
Москва
Offline
ZoLoTko, спасибо за ответ. Буду пытать соседа. :)
 
Ответить
chi 35     |     Среда, 27.04.2016, 14:22
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Ларчик, килограмм хвои на 10 литров воды, настоять и пролить тепличную землю? Или надо кипятить?
 
Ответить
Lara 36     |     Среда, 27.04.2016, 18:12
Сообщений: 4792
Москва
Offline
chi, Маша, мне настаивать некогда. Если нет экстрата, я беру 5- литроую кострюлю, режу хвою, какая есть, воды сколько примет и это кипячу минут 30. Далее этот раствор делю на 2-3 части, наливаю в лейку часть, у меня она 6 или 7 литров, не помню, доливаю горячей воды прямо из-под крана, самую горячую,что есть и этим раствором поливаю землю и стенки.
На мою тепличку у меня уходит две кастрюли. Я стараюсь как можно лучше пролить. Точных концентраций не знаю.
 
Ответить
chi 37     |     Среда, 27.04.2016, 22:07
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Lara, спасибо, дорогая:) Понял:) Буду горячим проливать!
 
Ответить
4aika 38     |     Среда, 27.04.2016, 22:37
Сообщений: 302
Минск
Offline
Lara, Лара, и от меня спасибо, очень актуально))
 
Ответить
chi 39     |     Суббота, 30.04.2016, 22:51
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Пролила теплицу.
Ларчик, а иголки можно же оставлять в грунте, они ж вареные?:) И сажать- то после проливки можно на след. день?:)
 
Ответить
Lara 40     |     Воскресенье, 01.05.2016, 00:55
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Я сразу сажаю, в тепленькую землю:) А иголки откуда? Ты без ситечка проливала? Я процеживаю, иначе не пролить, иголки застревают:)
В 11 вечера было 2 градуса:( холодрыга. Ну что за погода!
 
Ответить
chi 41     |     Воскресенье, 01.05.2016, 10:37
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Lara, ого, у нас +8 было ночью.
Я из большой лейки без носика проливала, а в неемини-кастрюлькой заливала, поэтому какое-то количество попалось:) Когда-то давно читала, что это даже хорошо, с иголками:)
 
Ответить
ZoLoTko 42     |     Воскресенье, 01.05.2016, 13:30
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Хмм... у нас ночью опускалось до -0,2 градусов...
 
Ответить
Newlen 43     |     Воскресенье, 01.05.2016, 14:40
Сообщений: 2909
Москва
Offline
У нас было -2. В теплице и помидоры и огурцы уже высажены, но выдержали, похоже в теплице минуса не было.
 
Ответить
Lara 44     |     Воскресенье, 01.05.2016, 23:56
Сообщений: 4792
Москва
Offline
chi, Маш, я с носиком проливаю, поэтому иголки мешают.
 
Ответить
Zorro 45     |     Понедельник, 06.06.2016, 09:31
Сообщений: 3714
Москва
Offline
На одном кусте огурца есть такие листья, как будто стянутые по жилке. Никаких вредителей не замечено, пятен тоже. Этот куст заметно отстает в росте от других, хотя гонит большое количество цветов. Уже отрезала три подобных листа, остальные нормальные, немного подрос и снова появился такой сморщенный лист. Плоды завязываются. Что может быть причиной? Может вырвать и посадить другой?
Ссылка: 0336063.jpg (147.4 Kb)
 
Ответить
Honda 46     |     Понедельник, 06.06.2016, 09:45
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Zorro, Ирина, хочется написать, что похоже на поражение сосущими. Но не обнаружены, да? А на вновь образующихся листах тоже самое? А лист не сохнет в местах поражения?
Сейчас же сплошь гибриды. Если что-то смущает, может лучше удалить? Еще не поздно даже посеять
 
Ответить
Zorro 47     |     Понедельник, 06.06.2016, 10:08
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Honda, Ира, разглядывала с лупой, ничего! Лист не сохнет, такой же зеленый как и все. У меня есть на замену в торфяных горшочках подрастают. Наверное заменю, просто хотелось бы понять причину или это просто такой инвалид от природы...
 
Ответить
Zorro 48     |     Понедельник, 06.06.2016, 11:13
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Впервые выращиваю вот такие "магазинные" огурцы из подаренных семян.
Такой чудной, непривычный вид)

Обычные "деревенские" как то роднее)
Ссылка: 7821912.jpg (329.5 Kb) · 1617737.jpg (220.9 Kb)
 
Ответить
nataflori 49     |     Вторник, 07.06.2016, 09:36
Сообщений: 688
Moscow
Offline
Zorro, у меня один год были похожие длинноплодные, но они в отличии от магазинных с шипами и очень вкусные для салата. Когда давали два горшочка, сказали то ли Крокодил Гена, то ли Дядя Степа.Но я с такими названиями семена в продаже не нашла. С 2х кустиков урожая на салаты было достаточно на всю семью.
 
Ответить
Osenka 50     |     Среда, 22.06.2016, 13:37
Сообщений: 525
Челябинск
Offline
Zorro, Ира, о! у вас огурцы какие ранние. Теплица с подогревом, наверное? И "сабля" интересный сорт, в банках будет смотреться красс:) Ира, а как плодовитость у него, я такой сорт хочу попробовать. Наши только пошли и, что то пугают они меня. Настоящие ли они?
Ссылка: 8030977.jpg (172.5 Kb) · 6423400.jpg (161.1 Kb)
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Закрома » Заглянем в парник... (Что растим в парниках?)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: