FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Закрома » Заглянем в парник... (Что растим в парниках?)
Заглянем в парник...
samaryanka 1     |     Четверг, 24.07.2014, 16:13
Сообщений: 453
Самара
Offline
Мы уже лет семь растим дыни...


http://f6.s.qip.ru/Kzjld4JF.jpg http://f6.s.qip.ru/Kzjld4JD.jpg http://f6.s.qip.ru/Kzjld4JB.jpg http://f5.s.qip.ru/Kzjld4JE.jpg http://f6.s.qip.ru/Kzjld4JC.jpg
 
Ответить
ElenaP 2     |     Четверг, 24.07.2014, 16:49
Сообщений: 359
Москва
Offline
samaryanka, о-ооо, классные какие! А в черных колготках быстрее спеют, или просто какие были, такие и использовали?
 
Ответить
samaryanka 3     |     Четверг, 24.07.2014, 16:57
Сообщений: 453
Самара
Offline
ElenaP, Елена! Просто, чтобы плети не оборвали!
 
Ответить
Zorro 4     |     Четверг, 24.07.2014, 17:26
Сообщений: 3714
Москва
Offline
samaryanka, После таких фото срочно надо описать подробности и секреты выращивания!))) Впечатляет! Похожи на настоящие "торпеды"!
 
Ответить
chi 5     |     Среда, 30.07.2014, 10:02
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Zorro, мне живьем попадалось только два обильнейших парника - у Людмилы в Питере и у Лены в "Италии" с набором разноцветнейших помидорцев:)
 
Ответить
samaryanka 6     |     Воскресенье, 03.08.2014, 23:22
Сообщений: 453
Самара
Offline
 
Ответить
Newlen 7     |     Воскресенье, 03.08.2014, 23:51
Сообщений: 2909
Москва
Offline
samaryanka, Людмила, невероятно! Дыни это что то из области фантастики для меня:))
Я застала у себя в теплице огромнейший урожай помидоров после отпуска. Такого обилия не разу не было у меня. Больше всех понравились зеленые помидоры, ооочень вкусные сорт " Зеленое яблоко". Еще вкусные "Кентавр, "Мамонт" и "финик желтый"
 
Ответить
Zorro 8     |     Воскресенье, 03.08.2014, 23:54
Сообщений: 3714
Москва
Offline
samaryanka, Здорово, прям завидки берут!!!! )))
chi, Маша, у меня тепличка всегда была интересная, каждый год сажали сортов по 35 томатов и немного перцев с огурцами. А в этом году такая засада получилась, высадили рассаду весной и в ночь дали мороз аж -5(( и почти все мои шикарные помидорки замерзли. Муж докупил готовой рассады, но это совсем не то(( Но что есть, тому и рады. Фото рабочие, не планировала показывать, поэтому....

Ссылка: 2576378.jpg (353.5 Kb) · 1496334.jpg (215.7 Kb) · 9057388.jpg (183.7 Kb) · 5289926.jpg (176.9 Kb)
 
Ответить
samaryanka 9     |     Понедельник, 04.08.2014, 00:03
Сообщений: 453
Самара
Offline
Елена, Ирина! Спасибо!
Пробуйте - вырастить дыни не сложнее огурцов.
 
Ответить
chi 10     |     Понедельник, 04.08.2014, 10:28
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Zorro, ничего себе у тебя тепличка!Ода-грандиозо:)
 
Ответить
Zorro 11     |     Понедельник, 04.08.2014, 11:03
Сообщений: 3714
Москва
Offline
chi, спасибо! Это изобретение мужа))
samaryanka, заинтриговали, обязательно попробую!
 
Ответить
Newlen 12     |     Понедельник, 11.08.2014, 07:01
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Zorro, Ира, огромный урожай помидор у тебя. У меня в этом году тоже помидорное шоу. Поделись, что с ними делать. Консервация еще с прошлого года в погребе, дети не едят. Мелкие консервирую конечно, а крупные не съедаются и портятся
Ссылка: 4773940.jpg (290.5 Kb)
 
Ответить
Zorro 13     |     Понедельник, 11.08.2014, 12:01
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Newlen, Лена, из крупных томатов закрываю соус, который у меня все очень любят. С ним делаем болоньезе или просто едим с пастой, с рисом, с мясом, очень вкусная получается курица в этом соусе зимой. Так что банки просто улетают.)) Рецепта, как такового, соуса нет, делаю в несколько заходов и каждый раз, что то немного меняю в рецептуре (добавляю - убавляю). Каждый раз экспромт))
Основа такая:
Томаты измельчить в блендере или мясорубке и поставить уваривать (на среднем огне довести до кипения, затем убавить и уваривать). Сколько по времени уваривать зависит от общего количества и сорта томатов. Надо выпарить лишнюю воду, я смотрю на глаз. По времени получается от 40 мин до часа примерно (всегда по-разному)
Далее сахар, соль, перец горошком душистый по вкусу, перец молотый, лавровый лист (немного проварить и вытащить)
В разных вариантах можно добавить:
перец сладкий (измельчить в блендере),
лук репчатый (мелко порезать и предварительно обжарить),
пучок укропа, кинзы, петрушки (кто, что любит) мелко порезать,
зерна кориандра (можно целые или дробленые...немного)
чеснок - всегда! (по вкусу) измельчаю и закладываю в кастрюлю, за 5 мин до окончания приготовления соуса!
После добавления всех ингредиентов еще поварить минут 15-20 (примерно).
Горячий соус разлить по стерильным банкам и закатать.
Делая в несколько заходов (из разных сортов томатов), с разным "наполнением" получается много вкусного и разного соуса.
 
Ответить
Lara 14     |     Понедельник, 11.08.2014, 13:03
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Zorro, а банки с соусом дома в теплом помещении можно хранить, или только при пониженных температурах (подпол, холодильник etc.)?
Ир, ты так вкусно описала, так соуса захотелось:)
 
Ответить
Zorro 15     |     Понедельник, 11.08.2014, 13:51
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Lara, я храню банки в подполе, но привозя их в город (несколько штук с запасом) храню в шкафу на нижних полках. А моя мама хранит такие банки в кладовочке рядом с входной дверью в квартиру. Стоят всю зиму нормально.
Лар, он и на самом деле вкусный )) я его и готовить люблю, чувствую себя художником! ))
 
Ответить
Newlen 16     |     Понедельник, 11.08.2014, 15:19
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Zorro, Ирочка, спасибо, здоровоооо, теперь наделаю:))
 
Ответить
Zorro 17     |     Понедельник, 11.08.2014, 16:06
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Newlen, да на здоровье! )))
 
Ответить
chi 18     |     Понедельник, 11.08.2014, 23:28
Сообщений: 4180
Москва
Offline
И праально:) В свете последних изумляющих действий :) Или свое,или частушки сочинять:)
Мой миленок от тоски
Ночью нюхает носки,
Проклинает санкции
Хочет сыр из Франции:)
А.Ф.
 
Ответить
Zorro 19     |     Понедельник, 11.08.2014, 23:35
Сообщений: 3714
Москва
Offline
chi, годы, годы тренировки...теперь вижу к чему я готовилась, пригодится! Было бы где хранить!
 
Ответить
samaryanka 20     |     Среда, 20.08.2014, 19:37
Сообщений: 453
Самара
Offline
Zorro, Ирина! Еще быстрее и менее трудозатратно порезать помидоры крупно в казан/кастрюлю, поставить на огонь и взбить их погружным блендером, когда они размягчатся и дадут побольше сока. Минутное дело! Свой опыт...
 
Ответить
Newlen 21     |     Среда, 20.08.2014, 21:40
Сообщений: 2909
Москва
Offline
samaryanka, Люда, а дальше, что добавить? Я сделала соус по рецепту Иры( спасибо Ира) добавила специй и варила и варила , ждала пока вода выпарится. Получился густой вкусный, но цвет у него некрасивый стал, коричневый какой то. Так и должно быть? На кетчуп не похож:))
 
Ответить
samaryanka 22     |     Среда, 20.08.2014, 22:07
Сообщений: 453
Самара
Offline
Newlen, Лена! У меня нет точных рецептов, я все кладу "на глазок", пробуя. Вот вместо обычной "сырой" "хреновины" делаю горячую. В этот томат добавляю пропущенные через мясорубку (здесь уже блендер не возьмет, твердые слишком) корни хрена, чеснок, горький перец обязательно, могу положить и сладкий перец для густоты - все довожу до кипения, бурлит 3 - 5 минут - и закатываю в банки, под шубу.
"Сырая" приправа вспучивается и хранится только в холоде, а горячая прекрасно стоит в кладовке квартиры.
Обязательно кладу соль и сахар, ведь все томатные соусы/кетчупы обычно ощутимо сладкие. Уксус можно добавить совсем чуть для остроты, а можно и не добавлять, хватит кислоты томатов. Зелень не кладу, с ней хранится хуже.
 
Ответить
Zorro 23     |     Среда, 20.08.2014, 22:13
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Newlen, Лена, у меня всегда красный получается (если конечно из красных томатов делаю). Из зеленых помидоров сорта "Болото" получался некрасивый, а из желтых и оранжевых сортов хороший.
samaryanka, Спасибо, вот в выходной и попробую по новой технологии))
 
Ответить
Newlen 24     |     Среда, 20.08.2014, 22:54
Сообщений: 2909
Москва
Offline
samaryanka, Люда, спасибо, бум пробовать:)) Zorro, Ира, точно, это из за помидор! Я не догадалась, думала варю долго.
 
Ответить
ZoLoTko 25     |     Вторник, 10.02.2015, 11:22
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Рука не поднялась выбросить просроченные семена перца болгарского и баклажан, только их и посеяла, а они взошли лесом, так эти же семена и будучи свежими не всходили. Знаю, что семена помидор лучше на второй год использовать, наверное и с этими так же.

Про заготовки. От сырой хреновины отказалась, надоело, что даже в холодильнике она "ходит под себя", в горячую кладу хрен, чеснок, горький перец, болгарский перец, помидоры пропускаю через Журавинку, не люблю томатные зернышки в соусе. Все взбиваю на комбайне плоским ножом, который параллельно донышку, берет даже хрен. Соусы делаю и с красной смородины, запариваю с капелькой воды, остужаю, протираю ее через сито из нержавейки, обязательно кладу корицу молотую, когда есть молотую гвоздику, и травы, какие есть в наличие - листочки мяты, мелиссы, базилика, иссопа, их взбиваю с небольшим количество протертых ягод в миксере-стакане. немножко сахара кладу для соуса, и половину-треть от веса ягод для желе. Запариваю и протираю все ягоды, тоже из-за нелюбви к зернышкам. А из выжимок еще и морс получается)
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Закрома » Заглянем в парник... (Что растим в парниках?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: