FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Закрома » Плодово-ягодная
Плодово-ягодная
ZoLoTko 251     |     Вторник, 17.11.2015, 18:36
д. Льялово
Zorro, неа, пришла шальная мысля сеянцы использовать в качестве привоя, они же не толще карандаша будут... просто, знаю где заказать) ну и в качестве подвоя, чтобы не выбрасывать корешок)

Ответить
Zorro 252     |     Вторник, 17.11.2015, 18:46
Москва
ZoLoTko, я даже не знаю, что сказать....
Привой берется с плодоносящего дерева (сортового), черенок с хорошо вызревшими почками. А сеянец - это же не сорт, это дичка, идущая только на подвой.

Ответить
ZoLoTko 253     |     Вторник, 17.11.2015, 18:49
д. Льялово
Zorro, понятно(( не прокатило((

Ответить
Lara 254     |     Среда, 18.11.2015, 01:10
Москва
Zorro, Ирин, что-то ты так о сеянцах?

Ответить
Zorro 255     |     Среда, 18.11.2015, 01:19
Москва
Lara, я имела ввиду сеянцы не от направленного опыления, а те, которые продают на подвой.

Ответить
ZoLoTko 256     |     Среда, 18.11.2015, 10:09
д. Льялово
Lara, а если указан сорт саженца и в скобочках стоит что сеянец, то можно его пустить на привой?
А кто-нибудь брал веточки для привоя в Тимирязевке? Если - да, то - когда и какого качества?

Ответить
Zorro 257     |     Среда, 18.11.2015, 12:59
Москва
ZoLoTko, сеянцы антоновки, например, используют в качестве подвоя, но если надо привить сорт "Антоновка", то надо взять черенки с настоящей взрослой антоновки и использовать как привой.
Или я не понимаю суть?

Ответить
Lara 258     |     Среда, 18.11.2015, 14:09
Москва
ZoLoTko, мне сложно сказать, я не знаток прививок, хотя обучалась и сама порой делаю время от времени. Здесь засаду вижу вот в чем: а) сорт может быть не тот, что указан на коробочке. Все зависит от производителя, от укладчика, от поставщика, от покупателей (меняют внутренности коробочек, заменяя дешевое на дорогое) б) черенок, сделанный из сеянца может не прижится, поскольку обычно черенки заготавливают в определенное время и из определенной части растения. Хотя некоторые профи могут приживить любой черенок и любую, даже самую плохую почку. Но, я как-то чувствую, что мы с Вами не из их числа. А о чем конкретно речь идет? Может быть, лучше найти определенный сорт среди знакомых?

Ответить
Zorro 259     |     Среда, 18.11.2015, 14:21
Москва
Я могу ошибаться, но черенки для прививки заготавливают, с плодоносящего дерева, берут с южной стороны, с хорошо вызревшими почками, длиной не менее 20 см (меня так учили). Заготавливают после первых морозов, но до наступления суровых. И сходя из итого я не понимаю, что берем с сеянца? И главное зачем?)

Ответить
ZoLoTko 260     |     Среда, 18.11.2015, 14:27
д. Льялово
Lara, речь идет об абрикосе) сама я не прививала, прививал муж, на даче в Ташкенте у нас на яблоне и груше было по несколько прививок, но там прививали веточки с понравившихся сортов у соседей по даче. А здесь абрикоса у соседей нет, а посаженный сорт самобесплодный.

Ответить
Zorro 261     |     Среда, 18.11.2015, 14:33
Москва
ZoLoTko, тогда путь только один, бросить клич "у кого есть хороший плодоносящий абрикос?" Железов высылал и косточки (для выращивания сеянцев) и черенки для прививки (но это, если здесь не найдется)

Ответить
ZoLoTko 262     |     Среда, 18.11.2015, 14:42
д. Льялово
Zorro, спасибо)
Посмотрела сайт Железова, минимальный заказ черенков - 20шт((

Ответить
Lara 263     |     Среда, 18.11.2015, 14:47
Москва
ZoLoTko, ну да, надо бросить клич. Причем найти того же срока цветения, что и у Вас, чтобы опылялось.
Zorro, ну да, косточки часто выращивают с успехом. Знаю, что на югах именно так и поступали всегда - то бишь сеяли. Помню даже одну прибалтийку на вебе, которая сеяла и абрикосы и персики. Говорила, что вкусные. Орехи краснолистные тоже сеянцы покупала у нашего известного питомника - Ивантеевский, по-моему. У меня вкусный получился. Орешки полные, чешуйки не очень толстые. Я довольна. А вот с абрикосом у меня не очень. Покупала вроде как краснощекий, или что-то еще такое, зимостойкое, но он у меня постоянно обмерзает. Уж сколько лет все чего-то жду. Вернее, трещина появляется на стволе и верхняя часть вся отмирает. В этом году плюнула, купила новый саженец. Буду посмотреть. Обещают самые вкусные плоды:) Если, конечно, сортность не подкачает.

Ответить
Zorro 264     |     Среда, 18.11.2015, 14:51
Москва
ZoLoTko, 20 штук-это нормально, можно с кем то объединиться или упрививаться самой)
Есть еще опытный человек в Подмосковье Ирина Мараховская. У нее и персики и абрикосы растут, она и саженцы продает.

Ответить
ZoLoTko 265     |     Среда, 18.11.2015, 15:24
д. Льялово
Zorro, нашла, в Тимирязевке можно купить черенки в конце зимы - начале весны)

Ответить
Zorro 266     |     Среда, 18.11.2015, 15:32
Москва
ZoLoTko, к сожалению, там нет гарантии((

Ответить
ZoLoTko 267     |     Среда, 18.11.2015, 17:59
д. Льялово
Zorro, (( бум искать...

Ответить
nataflori 268     |     Суббота, 21.11.2015, 21:51
Moscow
ZoLoTko, позвоните в питомник Яблонька. Татьяна вроде бы продает черенки абрикос.Она и подскажет какой сорт вам лучше подойдет.

Ответить
ZoLoTko 269     |     Суббота, 21.11.2015, 22:39
д. Льялово
nataflori, спасибо)

Ответить
Zorro 270     |     Понедельник, 23.11.2015, 00:36
Москва
serbmama, Викуль, я помню ты жаловалась на соек, что сносили твой урожай...
Посмотри на идею по защите урожая с помощью труб (наверное сантехнических) и садовой сетки. В некоторых вариантах по моему вполне себе можно попробовать)

Ссылка: 2136492.jpg(21.9 Kb) · 8066118.jpg(65.0 Kb)

Ответить
ZoLoTko 271     |     Понедельник, 23.11.2015, 09:43
д. Льялово
Zorro, именно такую сетку целенаправленно искала, правда, в инете только, видела, что ею заматывают хвойные на зиму, увы... не нашла. И в ней птички точно не запутаются.

Ответить
serbmama 272     |     Понедельник, 23.11.2015, 17:35
Москва
Zorro, Ира, спасибо за наводку. Но я сетку использовала на маленькой вишенке. Стоило немалых усилий, но я её закуклила и так спасла урожай. А вот на большую только сверху и по бокам накинули. Насколько хватило. Но эти мерзавки залетали снизу и оттуда смотрели на меня наглыми глазами, поплёвывая.

Ответить
Zorro 273     |     Вторник, 15.12.2015, 15:34
Москва
ZoLoTko, пост 242
По поводу сорта смородины, от ее испытателей
"Характеризуя имеющиеся сорта, могу сказать, что по вкусу самый лучший Селечинская-2, если и уступает ему, то немного сорт Дачница (созревает позже), на последнем месте по срокам Лентяй, это самый поздний сорт из имеющихся, вкус чуть хуже Селечинской-2 и Дачницы, но все равно вполне приличный."

Ответить
Zorro 274     |     Вторник, 15.12.2015, 15:43
Москва
Описание сортов смородины черной.
Сорт селеченская-2.
Селекция ВНИИ люпина г. Брянск. Раннего срока созревания. Зимостойкий и засухоустойчивый. Устойчив к грибным заболеваниям, сохраняет листья до глубокой осени. Высокоурожайный.
Куст сильнорослый, прямостоячий, побеги прямые. Кисть рыхлая. Ягоды очень крупные (2,9-5,5 г), округлые, блестящие, с сухим отрывом и отличным вкусом (дегустационная оценка 4,9 балла из 5-ти). Назначение универсальное.
По мнению большого числа специалистов и садоводов, Селеченская-2 один из лучших сортов черной смородины.
Самый сладкий и вкусный сорт. Созревает одновременно с сортом Экзотика.
Сорт "Дачница".
Селекция ВНИИСПК г. Орел и НИИ садоводства Сибири им. Лисавенко г. Барнаул. Среднераннего срока созревания, очень скороплодный, зимостойкий, устойчивый к мучнистой росе и среднеустойчив к антракнозу, ржавчине и почковому клещу. Высокоурожайный.
Куст слаборослый, среднераскидистый, густой. Ягоды крупные (1,6-2,5 г), черные, матовые, округлой формы, с тонкой кожицей, очень хорошего вкуса (дегустационная оценка 4,5 балла из 5-ти). Ягоды созревают не одновременно, назначение универсальное.
Созревает примерно на неделю -полторы позже сортов Экзотика и Селечинская-2

Сорт "Лентяй".
Селекция ВНИИСПК г. Орел. Позднего срока созревания (сбор урожая в первой декаде августа). Сорт зимостойкий и устойчивый к антракнозу. Среднеустойчив к почковому клещу. Недостаточно устойчив к мучнистой росе и ржавчине. Сорт не очень самоплодный и урожайный (0,7-1,0 кг с куста) но при дополнительном опылении урожайность заметно увеличивается.
Куст сильнорослый, среднераскидистый. Ягоды очень крупные (2,5-3,3 г), округлой и плоско-округлой формы, буровато-черные, приятного вкуса (дегустационная оценка 4,5 балла из 5-ти). Ягоды очень привлекательные и транспортабельные.
Основное достоинство сорта это позднеспелость (таких сортов совсем немного).

Ответить
ZoLoTko 275     |     Вторник, 15.12.2015, 17:42
д. Льялово
Zorro, спасибо, уже заказала Селеченскую-2, Дар Смольяниновой и Пигмей)

Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Закрома » Плодово-ягодная
Поиск: