FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Закрома » А у нас на столе ...
А у нас на столе ...
Lara 51     |     Вторник, 31.07.2012, 12:28
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Девушки, почитала рецепты маринованных огурчиков, хочу одну хитрость сказать. У меня соседка по даче делала замечательные маринованные огурчики. Вместо уксуса она клала красную смородину. К сожалению, не помню, какое количество на банку, попробую уточнить у мамы, если кому интересно.
А еще одна деталь - если надо отмыть руки, то они прекрасно отмываются и отбеливаются соком красной смородины:)
 
Ответить
Honda 52     |     Вторник, 31.07.2012, 12:39
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Lara, Лара, спасибо большое за совет. Я обычно использую листья хрена, но попробую и холстинку :)
 
Ответить
Shel 53     |     Вторник, 31.07.2012, 13:25
Сообщений: 220
п. Томилино
Offline
Shergina,подтверждаю, "холодное" желе самое вкусное!
Старый волжский рецепт : отжималась чистая и сухая ягода через двойной чулок, добавлялся сахар 1:1, перемешивался до растворения сахара(или почти). Затем в чистую банку (сейчас в пластик 1,0 или 1,5 литра,можно лежа, меньше места занимает)и в холодильник.
 
Ответить
Lara 54     |     Вторник, 31.07.2012, 13:31
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shel, подтверждаю, мы тоже всегда раньше делали холодное желе. Очень вкусное. Прямо потянуло сделать:)
 
Ответить
Shel 55     |     Вторник, 31.07.2012, 13:37
Сообщений: 220
п. Томилино
Offline
Lara, забыла дописать : если год урожайный и ягод много, то и отжима полно. Из него папа ставил вино. Собственно потому и сидел выжимал через чулок, потому-что получал сахар на вино! О как!
 
Ответить
Lara 56     |     Вторник, 31.07.2012, 13:52
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shel, мы отжимали через ручную соковыжималку. Папа герой - столько сока нажать вручную. Из красной смородины я делаю ликер на водке. Получается что-то похожее на клюквенный ликер. А еще мы делаем настойку из сливы. Рабочие нас научили, из Молдавии, если не ошибаюсь. На 1кг сливы 300 грамм песку.
 
Ответить
Melja 57     |     Вторник, 31.07.2012, 14:06





Lara, а напиши как ты ликер из красной смородины делаешь, пжл. Съесть мы ее точно не съедим, так хоть может быть выпьем ))))
 
Ответить
Lara 58     |     Вторник, 31.07.2012, 15:47
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Melja, там ягод немного идет, не думаю, что столько выпьете. Хотя, в советские годы, когда ни есть ни пить было нечего, очень хорошо шла:) 1 ст ягод, 0.5 стакана сахара и 0,5 водки.
Ягодки в бутылку насыпаешь, туда же сахар и потом водку. Закупорить и в темное место на месяц. Время от времени аккуратно встряхивать. Если ягодки порвутся, то придется цедить. Вкус, как понимаешь, от водки зависит. Хотя, можно и на спирту делать. Такие же настойки\ликеры можно делать из клюквы и малины. Очень из малины вкусная настойка получается. Да, с количеством сахара можно поиграться. Кто-то любить послаще, кто-то не очень.
 
Ответить
Barbara 59     |     Вторник, 31.07.2012, 19:04
Сообщений: 796
Москва
Offline
Honda, Ирин,с огурцами всё будет хорошо.
Это ты на маринованную лососину намекаешь :))

Дам рецепт из какого-то старого журнала.Называется "Маринованная лососина".
Один раз попробовали,с тех пор регулярно так делаем,особенно когда солёная рыба надоедает или к праздничному столу.Итак:
МАРИНОВАННАЯ ЛОСОСИНА.

Нам надо:
600г филе лосося ( кто что любит,сёмга или форель)
2 пучка укропа,пол-пучка петрушки
1 чайная ложка белого перца в зернах
По 1/4 чайной ложки семян кориандра и горчицы
1-2 ягоды можжевельника
2 ст.ложки крупной морской соли
1 ст.ложку сахарного песка
1 ст.ложка белого винного уксуса ( обычный уксус не пойдет,пробовали,вкус не тот и сжигает нежную рыбку)
5 столовых ложек оливкового масла
пол-апельсина
Все приправы покупаем на обычном рынке у тех кто торгует приправами для плова или в магазине.
Укроп + петрушка - рубим.Растолочь перец,горчицу,кориандр,можжевельник и смешать с зеленью,солью,песком.Добавляем уксус и оливковое масло.Перемешиваем до однородной массы.
Рыбу режем вдоль хребта на два куска.В посудину кладем один кусок кожей вниз.Половину пряной массы выкладываем на рыбу,чуть-чуть втирая.Апельсин режем на тонкие ломтики,выкладываем поверх пряной смеси.Второй половиной смеси натираем оставшуюся рыбу со стороны мяса и этой стороной кладём на апельсины так,чтобы тонкая часть совместилась с толстой частью(вальтом)
Рыбу накрыть тарелкой,поставить небольшой груз,накрыть плёнкой и оставить на 12-24 часа( в зависимости от желаемой интенсивности аромата)
Как делает мой муж:с вечера до утра рыба стоит на кухне,утром ставим в холодильник.Больше 24 часов не стОит держать,сгорит.Если сразу не съедаем,то кладём в морозилку,после размораживания вполне съедобно.
Приятного аппетита.
 
Ответить
Honda 60     |     Вторник, 31.07.2012, 22:06
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Barbara, Варюша, да! Какая ты умничка, что написала этот рецепт. Мы, когда используем его в закуску, то всегда за ваше здоровье по глоточку :), приятно вспомнить хороший людей.
 
Ответить
Barbara 61     |     Среда, 29.08.2012, 18:59
Сообщений: 796
Москва
Offline
Барышни,а не надоели ли вам кабачки?
Если нет, то дам простецкий рецепт вкусненькой закуски, которую делаем и на даче тоже в небольшой эл.духовочке.
Итак:
Противень смазать растительным маслом.Выложить кружочки кабачков, порезанных не очень тонко-толсто, приблизительно 8мм. Слегка присолить. Выложить на каждый кружочек смесь тёртого сыра с чесночком и майонезом. Ставим в духовку на 15 мин при 200градусов до готовности. Духовки у всех разные,поэтому посматриваем. Как сыр запечётся - готово. Даём остыть и с удовольствием съедаем :))

Сыр - любой.Чеснок - по вкусу.

Кабачок получается не варёным,слегка прихрустывает.Мне очень это нравится,хотя я вообще-то кабачки с детства не люблю.Но муж каждый год выращивает гору кабачков и раздает несчастным соседям,у которых своих хватает :))
 
Ответить
RaBars 62     |     Пятница, 31.08.2012, 07:18
Сообщений: 159
Екатеринбург
Offline
Barbara, попробовали, очень понравилось! Быстро, просто и вкусно. Притом, что у меня все мясоеды, слопали большой лист с этими кабачками, я глазом моргнуть не успела, мясом закусили естественно :) Спасибо большое!
 
Ответить
Barbara 63     |     Пятница, 31.08.2012, 08:36
Сообщений: 796
Москва
Offline
RaBars, ох, ну хорошо, что понравилось.Я уж не стала писать, что сколько их не сделаешь, все равно мало будет. Они действительно "улетают". Особенно на даче, особенно к гостям. Казалось бы простецкая закуска, а всегда мало :))
 
Ответить
chi 64     |     Четверг, 13.09.2012, 22:41
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Кто что скажет про сушки для грибов..? Моя подруга, не сильно искушенная, прикупила и ей очень понравилось. Есть еще у кого опыт?
 
Ответить
Newlen 65     |     Четверг, 13.09.2012, 23:00
Сообщений: 2909
Москва
Offline
chi, Маша, я сушу все время, храню в стеклянной банке. Но я использую сушилку. Вообще это очень хорошая вещь. Сушится все, грибы, ягоды, яблоки, груши, травы, укроп и всякая зелень. Грибы можно сушить и на батарее и наверху на шкафу на кухне на подносе. А зимой супчик мммммммм
 
Ответить
chi 66     |     Четверг, 13.09.2012, 23:04
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Newlen, ой, как хорошо. А какую модель сушилки используете? А то я каких-то страстей-мордастей начиталась в инете. Теперь не знаю какую выбрать..
 
Ответить
Newlen 67     |     Пятница, 14.09.2012, 08:16
Сообщений: 2909
Москва
Offline
chi, Машенька, не поверишь, даже не знаю, дети дарили года 3 назад . Сегодня вечером на даче посмотрю и отпишусь. Самое главное, надо выбирать, чтобы было много уровней .Там такие ситечки пластмассовые у моей на 6 уровнях. За одну ночь, ведро грибов высушишь. Еще у кого проблемы с нервишками, рекомендую насушить шишек хмеля. Я сделала маме подушку из хмеля, так у нее теперь нет бессонницы.Теперь каждый год делаю. Классная эта штука - сушилка. Ну а уж сборы для зимних ароматных чаев- это вообще классика.
 
Ответить
Newlen 68     |     Воскресенье, 23.09.2012, 02:34
Сообщений: 2909
Москва
Offline
chi, Honda, извините за долгое молчание, сушилка "Суховей", но они есть с разным количеством поддонов. Лучше брать с большим количеством. Сегодня ведро грибов высушила за 8 часов, просто ведро влезло в 6 поддонов сразу , включил и забыл до вечера. Удобно.
 
Ответить
chi 69     |     Воскресенье, 23.09.2012, 23:16
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Newlen, ахха, спасибо.:) Купила с 5-тью поддонами. Секрет хозяйки :)
 
Ответить
Marinka 70     |     Суббота, 01.12.2012, 22:10
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Milagla, Людок, с тебя рецепт!:)
Меня Таня раздразнила рассказом твоего необыкновенно вкусного бешбармака.
Расскажи, пожалуйста, в деталях. Буду пробовать:)
 
Ответить
Milagla 71     |     Среда, 05.12.2012, 13:08
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
Есть, товарищ Генерал!
Рецепт. Птичка (курица) - 1шт. весом от 1,2 до 1,5кг. Режем на порционные куски (крупно), кладем в широкую и глубокую кастрюлю (ориентировочно на 4-5литров), заливаем водой, добавляем 1 морковь среднего размера и одну крупную луковицу (или 2 средних), просто очищенных, не режем - целиком. Пока вода закипает, замешиваем тесто. В просеянную муку разбиваем 3 (если компания собирается более 4 человек, то 4-5) яйца в лунку, слегка подсаливаем и замешиваем крутое тесто (как на пельмени). Я потом кладу ком с тестом под перевернутую кастрюльку - подышать и не заветрить. Промываем пучок зеленого лука (большой) и режем его достаточно мелко. Вода закипела, снимем пену и 10-15 минут занимаемся своими делами. Потом делю тесто на 2-3 части и просто раскатываю пласты (как на пельмени - большие круги). Курица варится примерно 30-40 минут. За 10 минут до окончания варки солю. Когда птица сварилась, отливаю в бульонную чашку граммов 200-300 бульона и кладу в горячий бульон кусочек сливочного масла (граммов на 30), разливаю в чашечки немного готового бульона (запивать),вынимаю куски курицы (лук и морковь не использую-выбрасываю), а в оставшемся бульоне отвариваю пласты теста. Бульон должен кипеть на максимальной мощности, бросаю в него пласт, ложкой сразу немного болтаю, чтобы не слипался, довожу до кипения, убавляю огонь немного, и через 5-6 секунд (не минут-секунд), выбрасываю шумовкой пласт на большое блюдо, огонь прибавляю, бросаю 2-й пласт, затем -3-й. Между пластами проливаю бульончиком (немножко) с растопившимся сливочным маслом. Потом все пласты режу прямо в блюде в произвольной формы куски (примерно 6-7 см на 6-7см), придерживая вилкой. Режу сразу все и перемешиваю с луком. Сверху выкладываю куски курицы. Все! Это я долго рассказывала, а делается быстро.
 
Ответить
Marinka 72     |     Среда, 05.12.2012, 15:55
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Milagla, спасибо, дорогой!!! Буду делать!!!
Людмил, перец не нужен? Или это "по вкусу"?
 
Ответить
Newlen 73     |     Среда, 05.12.2012, 18:54
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Milagla, спасибо за рецепт, вкуснятина, представляю. Люда, а бульон в котором варились пласты выливаем?
 
Ответить
Tanya 74     |     Среда, 05.12.2012, 19:42
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Newlen, (на ушко) я выпила. Вкуууууснооооо!
 
Ответить
Honda 75     |     Среда, 05.12.2012, 21:37
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Люда, а еще очень вкусно с ароматной баранинкой...ммм Только мне кажется тесто я подольше держу в бульоне, может минут 5, а не секунд. Ну, это уже детали, кто как приноровился. И еще я в конце выдавливаю зубчик или 2 чеснока. Просто и очень вкусно - это точно. Мы так делали во времена жизни в Алма-Ате.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Закрома » А у нас на столе ...
Поиск: