FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Закрома » Томаты. Агротехника.
Томаты. Агротехника.
Zorro 101     |     Пятница, 22.01.2016, 11:06
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Я не рекламирую, а констатирую) 7 лет пользуюсь для рассады только "Terra Vita", но ее надо брать только свежего "разлива". Слышала, многие отмечали, что земля стала не та, мне тоже попадалась разная (один и тот же вид земли в упаковках 10 и 50 литров был разный... и на вид, на и на "вкус") Но с ней рассада всегда удавалась тттт.)
 
Ответить
ZoLoTko 102     |     Пятница, 22.01.2016, 11:14
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Zorro, спасибо за комментарий) а свежего - смотреть по дате? Может есть разные производства? От этого тоже качество может зависеть....
 
Ответить
Zorro 103     |     Пятница, 22.01.2016, 11:18
Сообщений: 3714
Москва
Offline
ZoLoTko, да на пакетах стоит дата, должна быть 02-03. 2016 г (для этого года). Прошлогодние остатки хранят неправильно и в результате она зеленая и с ужасным запахом.
Может и фасуют в разных местах, но на пакетах адрес был один и тот же.
 
Ответить
ZoLoTko 104     |     Пятница, 22.01.2016, 11:25
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Zorro, спасибо)
 
Ответить
Newlen 105     |     Пятница, 22.01.2016, 14:39
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Была в Агротехе, Капитана нет в продаже. Рекомендовали , как сказал "дядя" вот такой томат для открытого грунта, говорит за ним все гоняются http://www.agrotehcom.ru/semena-ovoshhej.html/nid/9635

(25 шт - 32 руб)
Ссылка: 0976820.jpg (63.5 Kb)
 
Ответить
Zorro 106     |     Пятница, 22.01.2016, 14:56
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Newlen, Лена, а в Помидоме (у Гусева) есть такие помидоры, но под именем Аурия
(10шт - 70руб.) Однако...

На Садоводе видела их, но другой фирмы.
Ссылка: 0125187.jpg (17.1 Kb)
 
Ответить
Newlen 107     |     Пятница, 22.01.2016, 16:26
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Zorro, да уж. Там вообще все дорого, может они там золотом помазаны Ну я ж люблю эксперименты , как же, заказала кое что:))
 
Ответить
Newlen 108     |     Пятница, 22.01.2016, 16:50
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Zorro, Ирочка, спасибо за твой список. Очень интересно наблюдать за неизведанными сортами. Я в прошлом году в теплице сажала на пробу из Биотехники Машеньку -понравилась, крупные плоды но мало их, Мазарини- я их размерами хвалилась, понравились, но тоже, слишком много листвы и много места занимает , Золотой бык - вкус обалденный, очень урожайный, но быстро становится мягким и переспевает. Надо сразу есть. А вот Изумрудное яблоко более лежкое, тоже вкусное, но мои дети сказали, что как то такой цвет им не нра.... В теплицу всегда шли за проверенным Бычьим Сердцем. Но ведь он зараза так мало даёт плодов. Но вкуснячий....Ещё сажала Шунтукский великан- вот уж великанище созрел. Но тоже занимает очень много тепличного пространства и много листвы и пасынков прет. А вот сорт мелкоплодный Розовый фламинго буду ещё сажать. Вот уж поразил меня своими кистями, которые просто огроменного размера! Баночки с ним и закрывала. Ну и японские трюфеля всякие сажала, понравились, урожайные, вкусные, но на любителя, мелкотня в банку. К столу у нас все любят крупняк.
 
Ответить
Zorro 109     |     Пятница, 22.01.2016, 18:50
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Newlen, да, в Помидоме дорого, когда изучила ассортимент повнимательнее, то поняла, что многое у меня есть), а цены у них сейчас на уровне голландских семян (на некоторые сорта).
 
Ответить
4aika 110     |     Пятница, 22.01.2016, 20:16
Сообщений: 302
Минск
Offline
ZoLoTko, Однозначно проблема в грунте, про гербициды не скажу ничего не знаю. А от белокрылки и тд, просто пропарить можно в микроволновке. У нас грунты хорошие в пакетах. Но для дельфиниумов и других неженок я пропариваю заранее, а потом поливаю чем-нибудь вроде "Байкала". Это несложно и эффективно улучшает покупной грунт.
Последнее время использую только Terracult мелкую фракцию.

Newlen, Лена, у "Биотехника" больше всего люблю Красный гигант, Мазарини, и очень давно не вижу сорт Самсон, очень он мне нравился. Остальные сорта вкусные , но неурожайные, жаль занимать теплицу, хочется, чтобы отдача была.
А вот этот Жигало или Женское счастье( в народе) я не очень, у нас родители мужа очень любят, что долго лежит, хотя признаются, что не вкусный.
С этой целью попробуйте Корейский длинноплодный, очень достойный сорт с теми же характеристиками, но вкусный.
 
Ответить
Zorro 111     |     Пятница, 22.01.2016, 20:42
Сообщений: 3714
Москва
Offline
4aika, Оксана, спасибо, записала!
 
Ответить
Newlen 112     |     Пятница, 22.01.2016, 22:35
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Zorro, 4aika, Ира, Оксана, спасибо за сорта. Надо конечно пробовать разные. Оксана, ты уже большой спец по помидорам, а в Помидоме ничего не приглянулось? Мне вот приглянулся Geranium Kiss. Вот про него начиталась тут и заказала, попробую в горшок. Но сажать его надо уже сейчас. http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?topic=1171.0
 
Ответить
Zorro 113     |     Пятница, 22.01.2016, 23:08
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Newlen, Лена, я тоже на этот сорт смотрела и еще на несколько, но сначала сгоняю в одно место, а потом решу)
 
Ответить
Newlen 114     |     Пятница, 22.01.2016, 23:55
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Zorro, Ира, шустрая ты, молодец!
 
Ответить
4aika 115     |     Суббота, 23.01.2016, 01:23
Сообщений: 302
Минск
Offline
Newlen, Лена, я сажала его в прошлом году семена были из Америки, где-то есть фото, если найду покажу. По памяти, созревают в кисти неравномерно томаты, и вкус обычный. А грозди огромнейшие не сосчитать сколько томатов в ней. И ещё они насеялись у меня в теплице и росли в этом году из самосева.

Неправильно, уже не в этом, а в прошлом и позапрошлом))
 
Ответить
ZoLoTko 116     |     Суббота, 23.01.2016, 12:12
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Newlen, крупноплодные сорта надо вести в одну плеть, все равно завяжется столько - сколько на двух, имхо. Видела простую пленочную теплицу в Новосибирске - кусты, у которых единственный стебель с короткими междоузлиями как початок облеплен крупными помидорами с листьми только на макушке куста над плодами - у меня челюсть отвисла, но сибирские сорта у нас не вызревают, у нас солнца меньше(( т.е. обязательно обрывать не только пасынки, но и листья как только завяжутся помидоры, т.е. первый от земли лист все время должен быть лист под цветущей кистью. За один заход обрывать не больше трех листьев. Так кусты занимают гораздо меньше места, а урожай тот же. Это и профилактика от заразы, т.к. ботвы меньше.

4aika, за день до посева проливаю подготовленные минитеплички горячим раствором довольно темной марганцовки, всегда спасало, а в прошлом году - облом. Попробую Терра Вита с Байкалом, если не пойдет буду свой грунт готовить...
 
Ответить
Zorro 117     |     Суббота, 23.01.2016, 12:40
Сообщений: 3714
Москва
Offline
На неделе буду в "семенах", от знатоков томатов прошу назвать свою "золотую" пятерку.
(как говорится "обязательная программа" или любимчики).
Сорта: салатный, засолочный, десертный, для хранения.
Да, буду признательна и за сорта (гибриды) огурцов, которые не подведут.
Скажу сразу, что уже несколько лет сажаю в теплице 3-4 куста "Примадонны" и "Гинго" и все лето с огурцами, едим, закрываем и угощаем друзей - всем хватает.
Хочется в этом году попробовать еще что то для себя новое и вкусное!)
 
Ответить
4aika 118     |     Суббота, 23.01.2016, 14:28
Сообщений: 302
Минск
Offline
ZoLoTko, Про пасынкование, если приглядитесь, именно так я и делаю. Про короткое междоузлие- это особенность сорта.
Листья нужно убирать, как только завяжутся плоды в кисти, спешить убирать все листья под цветущей кистью, оставляя один, не нужно, они питают именно эту кисть.
Пробовала разными способами: Оставляла один лист, и даже вовсе все убирала, как только зацветет кисть. Но по опыту скажу, что лучше 2-3 листа всё же оставить, тогда томаты завязываются крупнее. Если убрать все, плоды будут мельче, но быстрее поспеют. Убирать можно, только если эти листья создают сильное загущение. Как только завяжутся плодики первые, удаляю все листья ниже напрочь. Далее слежу за сл кистью и та же процедура. Ещё удаляю лист или половину листа, когда он накрывает плод и не даёт ему солнца. И листья, или часть листа, если соприкасаются соседние растения. Это от болезней.
С фитофторой ( ттт её у нас уже нет, лет несколько) бороться нужно, соблюдая режим влажности. Это очень важно. Землю мы мульчируем, чтобы не создавать излишнюю влажность от поливов, мульча не даёт влаге сильно испаряться в воздух. Ещё, очень и очень важен режим проветривания, томаты не бояться прохлады, они бояться влаги. Теплицу открываем очень рано, как только солнышко начинает подниматься, не допускаем конденсата!!! И закрывает, когда солнце уже село. В дождь тоже оставляем проветривание. Это главное:не создать среду пригодную для фитофторы. Поливает только утром, или до обеда. Ну конечно не перекармливаем азотом. Поливаем фитоспорином( добавляем во время поливов). Так же важна частота полива. Это индивидуально, рецепта одного для всех быть не может. Но, пока томаты не плодоносят, поливаем очень редко, плюс мульча помогает.
Ещё про формирование, бывает так, что упустили пасынок, он ожирел и уже цветёт полноценно, а сверху на своле только, например, одна цветочная кисть. Не удаляйте его, просто прищипните, оставив 2 листа над кистью и удалите листья под кистью, такой пасынок даст быстро томаты, после вы просто его удалите и будете вести снова в одну плеть. Бывает так, что томат например по сорту высотой 150 см, а ваша теплица позволяет томату быть выше, когда томат завершает свой рост цветущей кистью, перевожу его рост на самый верхний пасынок, что увеличивает его высоту.
Так же, если томат среднерослый, сразу веду его в одну плеть, а после 3-4 кисти ( уже в момент плодоношения) веду уже в 2 плети до нужной высоты. Благо осенняя погода сейчас позволяет долго расти томатам , до самых серьёзных заморозков.
Может сумбурно написала..
 
Ответить
4aika 119     |     Суббота, 23.01.2016, 14:33
Сообщений: 302
Минск
Offline
Newlen, Лена, не было времени посмотреть этот сайт. Но раньше я его просматривала, лет пару назад. Есть там много хороших. Про цены не скажу, не ориентируюсь. Я заказываю томаты у одного коллекционера из Украины, сорта похожие, а цены копеешные даже с заказной пересылкой.
 
Ответить
chi 120     |     Понедельник, 25.01.2016, 07:37
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Дамы, как вы совсем этим разбираетесь, уму не постяжимо! :) Придется записывать по пунктам, про листья и пасынки:)
 
Ответить
ZoLoTko 121     |     Понедельник, 25.01.2016, 10:49
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
chi, около куста сразу становится понятно) Чем крупнее плоды, тем меньше плетей оставлять: у крупных - 1, у средних - 2, только у черри можно 3 оставить, для 2 и 3 плетей оставлять нижние пасынки, остальные выщипывать когда они дорастут до 4-5 см, а про листья и того проще. Только меня учили все обрезать до кисти с завязью, попробую один лист оставлять, как советует 4aika, а то, действительно, кисти не полные получаются... В Ташкенте другая агротехника, там плоды от солнца прятали, иначе белый ожег мог случиться, потому не пасынковали и листья не обрезали, и кусты укладывали на высокие грядки, чтобы полив в арычках только по корням.
Правда) сама сложную схему по огурцам не просеку ни как, когда пасынки оставляют частично в зависимости от того, какого они порядка, мне проще в одну плеть вести))

Zorro, мне понравился Петербургский экспресс F1, он ранний и долго играющий и страюсь выбирать сорта у которых огурцы пучками, а не штучно, но не все обещанные эти пучки выдают(
 
Ответить
ZoLoTko 122     |     Понедельник, 25.01.2016, 11:14
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Да, бывают сорта у которых сразу не определишь будет ли еще расти плеть, сразу понятно если плеть заканчивается четкой развилкой, тогда можно перевести на последний пасынок, по типу как замещают проводник у хвойных.
Для полива в теплице используем плоские шланги, у них отверстия с одной стороны и вода при поливе не разбрызгивается.
В теплице автоматические форточки, они выставлены на 20 градусов, когда открывались/закрывались форточки тогда и двери открывали/закрывали, всегда следила за температурой, надо последить за конденсатом) фитоспорином проливаем почву перед посадкой и кусты опрыскиваем до цветения.
Для огурцов отдельный парник, там Аквадуся и бочка черная, чтобы вода на солнце лучше прогревалась.
 
Ответить
Zorro 123     |     Понедельник, 25.01.2016, 12:14
Сообщений: 3714
Москва
Offline
ZoLoTko, то то и оно то, что не все пучки выдают! В прошлом году мне клялись, что с Сибирской гирлянды мне огурцы девать некуда будет! Загнулись на первых цветочках(( Хорошо, на всякий случай сажала свои проверенные сорта. А цена была 5 шт - 80 руб.
 
Ответить
nataflori 124     |     Понедельник, 25.01.2016, 13:10
Сообщений: 688
Moscow
Offline
Zorro, я уже несколько лет сажаю только Престиж и Паратунку, в принципе они похожи, но последние вроде бы на недельку пораньше. Гирлянду в прошлом году пробовала, но отличить по урожайности от Престижа не смогла, а цена на семена зашкаливала разумные пределы. Престиж от Семко тоже не дешевые, но они себя оправдывают.
 
Ответить
Zorro 125     |     Понедельник, 25.01.2016, 13:22
Сообщений: 3714
Москва
Offline
nataflori, Спасибо!)
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Закрома » Томаты. Агротехника.
Поиск: